Logo marque Bretagne

Lauréats 2022

Concours de photos 2022

Chers amis, sympathisants ou visiteurs des « Musicales de Redon » nous sommes heureux de vous présenter le palmarès du concours photo organisé à l’occasion de notre festival 2022.

Ce concours a plusieurs objectifs :

  • Mettre en valeur les ressources artistiques des photographes qui sont animés d’une passion toujours renouvelée pour le festival.
  • Mettre en lumière les artistes que nous avons le plaisir d’accueillir chaque année dans le cadre des « Musicales de Redon ».
  • Faire rayonner à son plus haut niveau la musique et l’art lyrique.
  • Promouvoir les jeunes talents et la musique pour tous en favorisant les passerelles entre les différents styles de musique.
  • Fédérer les acteurs du territoire autour d’une initiative forte pour développer son attractivité en devenant une vitrine culturelle du Pays de Redon.

 

Palmarès:
1er prix : Jean-Michel NIRON (club photo de La-Gacilly), Romain LELEU sextet à La Gacilly.
2e prix : Sébastien LE FUSTEC (club photo de La-Gacilly), Grpt. Culturel Breton à Redon.
3e prix : Michel CAMBORNAC (club photo de La-Gacilly), Romain LELEU sextet à La-Gacilly.
4e prix : Yoann LAMENISOT (club photo Le Lac), Musiciens de St. Julien à Redon.
5e prix : Dominique PLANTARD (club photo l’Objectif Redonnais), Concordances à Peillac.
6e prix : Thierry ADAM (club photo de la Vilaine Maritime de Nivillac), Ablaye CISSOKO à Fégréac.
Coup de cœur du Public : Dominique PLANTARD (club photo l’Objectif Redonnais), Concordances à Peillac.

Concours de dessins et peinture 2022

Nous avons la joie de vous présenter les lauréats du concours de peintures et dessins qui s’est tenu pendant notre festival « Les Musicales de Redon ». Félicitations à chacun ! Bravo à tous !

Catégorie MENUET (enfants de moins de 8 ans).
1er prix: Izée LANOIR, 6 ans, Bains-sur-Oust, (gouache sur toile).
2e prix: Joachim HEROGUEZ, 4 ans, Redon, (peinture sur papier et collage)

Catégorie CANTATE (ados de 8 à 16 ans).
1er prix: Liza DAVID, 9 ans, La-Chapelle-de-Brain, (feutre noir sur canson).
2e prix: Aurèle LANOIR, 8 ans, Bains-sur-Oust, (crayon de couleur sur toile).
3e prix: Loeiza LHERMENIER DIGUET, 12 ans, Renac, (feutre sur canson).

Catégorie CONCERTO (adultes amateurs)
1er prix: Johan SEBILLAU, Redon, (aquarelle).
2e prix: Margaux DAVID, La-Chapelle-de-Brain, (encre noire sur canson).
3e prix: Roseline RIAUD, Saint-Nicolas-de-Redon, (acrylique sur toile).

Catégorie OPERA (adultes confirmés).
1er prix: Pierre LE DEN, Avessac, (aquarelle).
2e prix: Sylvaine HEROGUEZ, Redon, (acrylique sur papier).
3e prix: Yvon RENOUX, Redon, (pastel gras sur canson).

Partager sur les réseaux sociaux !

Vous aimez cette page, partagez là avec vos amis !